С 23 по 26 апреля 2019 года в Москве с успехом прошла 17-я Международная выставка лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо»
Выставка «Аналитика Экспо» в этом году впервые проходила на новой площадке МВЦ «Крокус Экспо», удобство и транспортную доступность которой оценили и участники, и посетители.
В 2019 году в выставке приняла участие 241 компания из 24 стран мира, в том числе из стран — признанных лидеров аналитического приборостроения — Японии, США, Австрии, Испании, Франции, Китая. 39 компаний продемонстрировали свою продукцию на выставке впервые.
В рамках экспозиции участники представили оборудование и продукцию ведущих брендов лабораторной техники: Analytik-Jena, Bruker, Fritsch, Lauda, Miele, Rigaku, Sartorius, Shimadzu, Thermo Fisher Scientific, Velder, Снол-терм, Хроматэк и других, новинки оборудования и инновационные разработки в области аналитической химии.
За 4 дня проведения выставку посетили 6 020 специалистов из 36 зарубежных стран и 63 регионов России. Это на 5% больше, чем в прошлом году.
На выставке были также анонсированы новые разделы и тематика, которые появятся в 2020 году — это раздел «Оборудование для биотехнологий» и «Контрольно-измерительное оборудование».
Научно-деловая программа
Выставка традиционно сопровождалась научно-деловой программой, которая включала мероприятия разной тематики и формата для специалистов-аналитиков различных отраслей — открытие и бесплатные для посещения. Партнёрами деловой программы выступили Научный совет по аналитической химии РАН, ААЦ «Аналитика», Всероссийское масс-спектрометрическое общество, и кластер передовых производственных технологий Фонда Сколково. За четыре дня выставки мероприятия деловой программы посетили более 1100 человек.
Ключевым мероприятием стал трехдневный конгресс «Дни Separation Science», в рамках которого более 25 ведущих российских ученых представили результаты своих исследований. Конгресс был организован в сотрудничестве с Всероссийским масс-спектрометрическим обществом и ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина РАН. Каждый из дней конгресса был посвящен отдельному аспекту наук о разделении и физической химии. Спонсором дня «Масс-спектрометрия и ее прикладные задачи» выступила компания «СКБ «Хроматэк» .
26 апреля впервые в рамках выставки состоялся День молодого специалиста, в котором приняли участие студенты и учащиеся более 20 учебных заведений, включая МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, РХТУ им. Д.И. Менделеева и других. Для будущих профессионалов в сфере химического анализа был организован лекторий от деятелей науки и практиков, а также экскурсии по выставке телеведущего и блогера Александра Иванова, автора Youtube-канала «Химия — просто». В этот же день на площадке впервые работала VR-зона, где посетители выставки отрабатывали некоторые элементы лабораторного практикума в виртуальной реальности. Для преподавателей вузов и колледжей состоялся круглый стол по проблемам профессионального образования. Специалисты обсудили вопросы соответствия профессиональных и образовательных стандартов и новые образовательные технологии.
В этом году в деловой программе были предусмотрены специализированные мероприятия — семинары по неинвазивной лабораторной диагностике, анализу минерального сырья, дискуссионная сессия по разработке, производству и выводу на рынок аналитического оборудования. Вновь состоялся семинар по аккредитации лабораторий от экспертов ААЦ «Аналитика», где эксперты на практических примерах разобрали сложные ситуации, связанные с
прохождением процедуры аккредитации, а специалисты ГК «ВИАЛЕК» во второй раз провели на выставке обучающие семинары для персонала фармацевтических производств.
24 апреля в рамках выставки состоялось награждение Лауреатов Конкурса на соискание Знака качества «За обеспечение высокой точности измерений в аналитической химии». Проведение экспертной оценки продукции, номинированной на Знак качества «За обеспечение высокой точности измерений в аналитической химии», было возложено на Экспертную комиссию, сформированную на базе ФБУ «Ростест-Москва».
Организаторами Конкурса выступили Ассоциация «РОСХИМРЕАКТИВ» и ITE. В этом году по результатам экспертной оценки Знака качества «За обеспечение высокой точности измерений в аналитической химии» были удостоены 9 наименований продукции 6 предприятий.
В 2019 году на одной выставочной площадке «Крокус Экспо» впервые одновременно прошли три крупные отраслевые мероприятия, что позволило создать синергетический эффект для бизнес-аудитории выставок.
Генеральным спонсором выставки выступила компания ДИАЭМ.
Официальным спонсором — компания ООО «Энерголаб».
В 2020 году